July 13th, 2009

palest

Достало "черти что"

Решил уж выяснить, как же это должно писаться.
Я-то думал, что "Чёрт те что" как сокращение от "Чёрт тебе (тебя знает) что".

Однако на ГРАМОТА.РУ в Большой толковый словарь
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%F7%E5%F0%F2
Значение:"Пусть будет так, ладно, можно оставить без внимания." //Очень узкое понимание, по-моему.

Чёрт-те что (где и т.п.).

Вообще-то через дефис пишутся частицы, а есть ли частица "те"?
Да и Word-2003 это считает ошибкой :)
Ну ладно.

Дальше ещё интересней.

АКАДЕМИЯ НАУК СССР
ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА

РУССКАЯ ГРАММАТИКА

§ 1702.
...
К числу междометий со специализированными семантическими функциями относятся: ай-ай-ай, ... черт, черт-те что, что за черт, черта с два.

//Но!

§ 73. Дефисное написание междометий и звукоподражательных слов

Сложные междометия и звукоподражательные слова пишутся через дефис, например: ей-богу, ей-же-ей, о-го-го, ой-ой-ой, ха-ха-ха, динь-динь-динь, кис-кис, мяу-мяу.
Так же пишутся некоторые составные звукоподражательные слова, например: на-поди.
Примечание. Дефис не пишется в выражениях типа: Вот те раз! Чёрт те знает! Я те покажу! (те – сокращение от тебя, тебе).

Справочник по правописанию и стилистике. Розенталь Д.Э.

~~~
О написании слова "бог"
Некий сноб и атеист общается со службой русского языка:
http://new.gramota.ru/spravka/buro/search-answer?s=262860

Итак, «Правила русской орфографии и пунктуации» 1956 года действуют до сих пор, но вопреки им как бы Духом Русского Мира рекомендуется писать "Бог". Это, скажу вам, правовой нигилизм. Извольте сначала принять официальные новые правила, потом и рекомендуйте им следовать.

Но надо понимать, что вопрос не так прост. Дело в том, что правило написания "бог" совершенно логично. Иначе приходится указывать на множество исключений:
- невозможна прописная буква в таком контексте: у него всё не слава богу." (а сколько подобных вариантов возможно?);
- в устойчивых сочетаниях, употребляющихся в разговорной речи (почему же тогда "слава Богу"?);
- "ей-богу";
- в переносном значении употребляется только строчная буква: божественный вкус, бабушка божий одуванчик;
- бог Аполлон и т. п.

А как вы думаете следует писать такое, напр.: «Я был членом Комитета по Сталинским премиям,— рассказывал в начале 90-х годов композитор Т. Хренников.— Мы все входили к нему, как к богу. Он был для меня абсолютным богом. Наверное, и тогда были люди, которые думали иначе, но я таких не знал… Когда Сталин умер, все думали, что пришёл конец мира».
Не произойдет ли тут у святош разрыв шаблона?

ИМХО, грамотеи-филологи просто мало образованы и имеют узкий кругозор, вопрос же прост.

Не только же есть слово Бог, но и Он, Отец, Абсолют, Господь (тут особенность русского языка, расщепление на просто господина и бога), и т.д. Почему-то никто не вводит правило: в значении 'единое верховное существо в монотеистических религиях' слово Отец сближается с именем собственным, на этом и основана рекомендация писать это слово с прописной.
На самом деле всегда, когда имеется в виду это анонимное верховное лицо, т.е. существо, чьё имя (в отличии от Аллаха) по какой-то причине неизвестно или запрещено к произношению, то Его место-имение пишется с большой буквы. И никакой атеист тут не будет возражать.